Estos son los nominados a los Premios Heat en su sexta edición

Ya inició la gran Experiencia HEAT. En medio de calor latino y brisa del Caribe, la paradisíaca Ciudad Destino Cap Cana acogió la especial Noche de Nominados de los Premios HEAT 6ª Edición, conducida por la actriz y presentadora colombiana María Laura Quintero y el reconocido actor, productor y creador de contenido puertorriqueño Jorge Pabón, “El Molusco”.

Una velada extraordinaria que fue transmitida en vivo para el mundo entero y con la que se estrenó la nueva plataforma streaming, LosHeat.Tv, en la que ya se puede disfrutar del mejor contenido original de las grandes estrellas latinas y con el que se brinda una gran oportunidad para los nuevos artistas y creadores de contenido en español.

La noche se llenó de magia por parte de los presentadores de categoría de lujo, quienes fueron los grandes invitados como Nicky Jam, Karol G, Prince Royce, Camilo, Greeicy, Kunno, Luisa Fernanda W, Pipe Bueno, Guaynaa, Paola Jara, Jessi Uribe, Kimberly Loaiza, Juan De Dios Pantoja, Edwin Luna, Mau y Ricky, Katie Angel, Piso 21, Manuel Turizo, Mr. Zeo, Quimico Ultra Mega y Jay Menez, y que se conectaron desde Colombia, México, Estados Unidos y República Dominicana para develar a los talentos nominados y dejar su cuota de sabor y alegría.

Con estos Premios HEAT 6ª Edición se lanza una nueva categoría que rinde homenaje y exalta el talento del país sede: República Dominicana. Se trata de Mejor Artista Urbano Dominicano, con la que se completan 17 ternas abiertas a los fans.

Este año, tres grandes se alzan sobre el listado de nominaciones. Los artistas más nominados son Karol G, J Balvin y Myke Towers con cinco categorías cada uno, seguidos por Bad Bunny y Farina con cuatro ternas respectivamente, así como el codiciado grupo de tres categorías: Anuel AA, Prince Royce, Anitta, Natti Natasha, El Alfa, Nathy Peluso y Nicki Nicole. 

Las votaciones ya han sido abiertas y ahora votar es muy fácil, solo hay que descargar la App LosHeat.Tv disponible para iOS y Android y listo. Se podrá ingresar cada 24 horas para elegir a sus artistas favoritos como ganadores HEAT.

En el mes de junio, se descubrirá quienes son los talentos premiados por sus más fieles seguidores, en la fiesta latina que hace vibrar a todos los rincones del mundo con la mejor música latina: la celebración de los HEAT Latin Music Awards, los únicos Premios en los que la playa es el gran escenario y el Mar Caribe un espectador.

LISTADO DE NOMINADOS PREMIOS HEAT 6ª EDICIÓN:

MEJOR ARTISTA MASCULINO
.
CAMILO
.MALUMA
.J BALVIN
.NICKY JAM
.PRINCE ROYCE
.FARRUKO
.OZUNA
.BAD BUNNY

MEJOR ARTISTA FEMENINO
.ROSALÍA
.KAROL G
.GREEICY
.FARINA
.KALI UCHIS
.NATTI NATASHA
.ANITTA
.NATHY PELUSO
.DANNA PAOLA

MEJOR GRUPO  O BANDA
CNCO
-REIK
-PISO 21
-MORAT
-ZION & LENNOX
-GENTE DE ZONA
-MAU Y RICKY

MEJOR ARTISTA ROCK
MON LAFERTE
-JORGE DREXLER
-MORAT
-JUANES
-LOS AMIGOS INVISIBLES
-ZOÉ
-FITO PÁEZ
-DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP
-CAMILO
-LUIS FONSI
-ICARDO MONTANER
-GREEICY
-SEBASTIÁN YATRA
-CARLOS RIVERA
-AITANA
-LUIS FIGUEROA

MEJOR ARTISTA URBANO
-BAD BUNNY
-J BALVIN
-KAROL G
-NICKY JAM
-ARCANGEL
-OZUNA
-FARRUKO
-ANUEL AA
-FARINA
-MYKE TOWERS
-RAUW ALEJANDRO

MEJOR ARTISTA TROPICAL
-N’KLABE
-KALIMETE
-VÍCTOR MANUELLE
-CARLOS VIVES
-ROMEO SANTOS
-GABRIEL PAGÁN
-MARC ANTHONY
-PRINCE ROYCE

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY Y URUGUAY, PERÚ)
NATHY PELUSO
-ANITTA
-NICKI NICOLE
-PALOMA MAMI
-CAZZU
-KHEA
-YAHAIRA PLASENCIA

MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)
MIKE BAHÍA
-SEBASTIÁN YATRA
-NACHO
-FARINA
-MANUEL TURIZO
-DANNY OCEAN
EVALUNA MONTANER
MICRO TDH

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)
FARRUKO
-EL ALFA
-DANNA PAOLA
-RAUW ALEJANDRO
-LUNAY
-SECH
-MILLY
-JUSTIN QUILES
-NIO GARCÍA

ARTISTA REVELACIÓN
NATANAEL CANO
-GUAYNAA
-BOZA
-JAY WHEELER
-ALEX ROSE
-JESSI URIBE
-NICKI NICOLE
-NATHY PELUSO

PROMESA MUSICAL
-JUAN DE DIOS PANTOJA
-KATIE ANGEL
-EMILIA MERNES
-JUHN
-AMY GUTIÉRREZ
-ALEJANDRO SANTAMARÍA
-JAY MENEZ
-MORA
-KENIA OS

INFLUENCER DEL AÑO
-KIMBERLY LOAIZA
-KUNNO
-UISA FERNANDA W
-]MARIO RUIZ
-]EL CHOMBO
-MARKO
-]MR ZEO
-MOLUSCO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR
CHRISTIAN NODAL
-PAOLA JARA
-JESSI URIBE
-PIPE BUENO
-LOS ÁNGELES AZULES
-YEISON JIMENEZ
-CARIN LEON
-EDWIN LUNA Y LA TRAKALOSA DE MONTERREY

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO
EL ALFA
-NATTI NATASHA
-ROCHY RD
-QUIMICO ULTRA MEGA
-MOZART LA PARA
-LA INSUPERABLE
-KIKO EL CRAZY
-CHIMBALA

MEJOR VIDEO
LOCATION (KAROL G, ANUEL AA, J BALVIN)
-LA NOCHE DE ANOCHE (BAD BUNNY & ROSALÍA)
-LOS DIOSES (ANUEL AA Y OZUNA)
-ROJO (J BALVIN)
-PROBLEMA (DADDY YANKEE)
-MI NIÑA REMIX (WISIN, MYKE TOWERS, MALUMA FT. ANITTA)
-MACHU PICCHU (CAMILO & EVALUNA MONTANER)
-LA LUZ (J BALVIN, SECH)
-BICHOTA (KAROL G)

MEJOR COLABORACIÓN
BANDIDO (MYKE TOWERS & JUHN)
-DÁKITI (BAD BUNNY & JHAY CORTEZ)
-ELLA NO ES TUYA (ROCHY RD, MYKE TOWERS & NICKI NICOLE)
-LA BOCA (ARCANGEL & FARINA)
-VÍCTIMAS LAS DOS (VÍCTOR MANUELLE / LA INDIA)
-ANTES QUE SALGA EL SOL (NATTI NATASHA & PRINCE ROYCE)
-LA CURIOSIDAD (MYKE TOWERS, JAY WHEELER, DJ NELSON)
-DE VUELTA PA LA VUELTA (DADDY YANKEE & MARC ANTHONY)
-BEBÉ (CAMILO, EL ALFA)
-SE TE NOTA (LELE PONS Y GUAYNAA)
-MIEDITO O QUÉ? (OVY ON THE DRUMS Ft KAROL G, DANNY OCEAN)