Conozca los nombres de los nuevos funcionarios designados por Luis Abinader

El presidente Luis Abinader, designó hoy varios funcionarios en la administración pública, entre la que se destaca la esposa del presidente de la Cámara de Diputados, Alfredo Pacheco.

A través del decreto 390-20, Digna Reynoso de Pacheco fue designada como directora general de la Administradora de Subsidios Sociales (ADESS).

Con el mismo decreto Juan Agustín de los Santos Peña, fue designado cónsul de la República Dominicana en Colombia. 

Alba Gladys Calvo Polanco, fue designada subdirectora Administrativa y Financiera de la Dirección General de Migración.

Asimismo, Andrea Cándida Difó Marte, fue designada subdirectora del Programa de Medicamentos Esenciales/Central de Apoyo Logístico (Promese/Cal).

Carlos Alberto Padilla Durán, fue designado subdirector del Esenciales/Central de Apoyo Logístico (Promese/Cal).

Luis Francisco Lizardo Guzmán, fue designado subdirector del Esenciales/Central de Apoyo Logístico (Promese/Cal).

Jesús María Jiménez Mota, fue designado subdirector de la Autoridad Portuaria Dominicana (APORDOM).

Wayne Adriel Lizardo Cruz, fue designado subdirector del Departamento Aeroportuario.

Silvestre Ventura, fue designado subdirector de la Dirección General de Migración.

Gonzalo Romero Morales, designado como subdirector de la Autoridad Portuaria Dominicana.

José Radhamés García, designado asesor de Información, Análisis y Programación Estratégica (DIAPE).

Patricia María Muñoz Salcedo, designada vicepresidenta de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial.

De igual forma, Francisco Alejandro Campos Álvarez,fue designado presidente del Consejo de la Autoridad Portuaria Dominicana.

Gilberto Santana de León, queda designado como subdirector del Esenciales/Central de Apoyo Logístico (Promese/Cal).

Nayib Emilio Aude Díaz, designado subdirector de la Dirección General de Comunicaciones (DICOM).

Aura Mireya Caraballo Castillo, queda designada miembro del Consejo de la Superintendencia de Electricidad, en sustitución de Juan (Trini) Tejeda.

Diógenes Antonio Rodríguez Grullón, fue ratificado como miembro del Consejo de la Superintendencia de Electricidad.

Asimismo, con el decreto 392-20 fueron designados Mariana Tavárez de los Santos como subdirectora de Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario de Santo Domingo.

Juan Ysidro Grullón García, como administrador general Instituto de Auxilios y Viviendas (INAVI).

Mientras que Serafino Rincón Soriano, Rosendo Pacheco de Paula y Alejandro Ramírez Santos, fueron designados como subadministradores del INAVI.

Máximo Soriano de los Santos, designado subdirector general de Embellecimiento de Carreteras y Avenidas.

Félix de la Cruz de León, designado director ejecutivo de la Corporación de Acueductos y Alcantarillados de Boca Chica (Coraabo).

Frank Alejandro Herasme Soto como director ejecutivo del Instituto para el Desarrollo del Suroeste (Indesur).

José Gonzalo Martínez y Silverio Severino, designados como subdirectores de los  Comedores Económicos del Estado.

Eliferbo Herasme, designado director ejecutivo de la Unidad Técnica de Proyectos de Desarrollo Agroforestal.

Víctor Rafael García Abreu, designado subadministrador del Banco Agrícola de la República Dominicana.

Héctor Elie Porcella Dumas, designado como subdirector del Instituto Dominicano de Aviación Civil (IDAC).

Miguel Ángel Lajara Peña, designado como miembro del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria.

Cecilio Rosario Santana y Sólido Encarnación, fueron designados como subdirectores de Migración, mientras que Obispo de los Santos subdirector del Instituto de Estabilización de Precios (Inespre).