Ud. está aquí: Entretenimiento RADIO Y TV Acroarte anuncia los nominados para los Premios Soberano 2018 (listado completo)

Acroarte anuncia los nominados para los Premios Soberano 2018 (listado completo)

E-mail Imprimir PDF
premios-soberanos2018

Santo Domingo.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció hoy los nominados a los Premios Soberano 2018, que se entregarán el 20 de marzo en el Teatro Nacional. En total hay más de 200 preseleccionados en 46 categorías en los renglones música, cine, teatro y comunicación.

Las nominaciones se dieron a conocer a través de una transmisión en vivo por las redes sociales y por Telemicro, canal 5.

A continuación la lista de los nominados.

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO
Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO
Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

BACHATA DEL AÑO
“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

MERENGUE DEL AÑO
“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

SALSERO DEL AÑO
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

ÁLBUM DEL AÑO
Una más (José Antonio Rodríguez)
Alta Gracia (Nathalie Peña Comas)
Golden (Romeo Santos)
De viaje por la vida (Wason Brazobán)
Contra la corriente (Gabriel)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lápiz
El Mayor

CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

CONCIERTO DEL AÑO
Un millón de notas de jazz – Michel Camilo
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona
Big Band Núñez – Pavel Núñez
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)-

ESPECTÁCULO DEL AÑO
Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

COLABORACIÓN DEL AÑO
“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta'” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

MÚSICA ALTERNATIVA
Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

DRAMA DEL AÑO
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

DIRECTOR DE CINE
Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

ACTOR DEL AÑO
Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

ACTRIZ DEL AÑO
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

PROGRAMA INFANTIL
Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN
Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Leonardo Villalobos
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

PROGRAMA DE TEMPORADA
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO
José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales -Francisco Sanchís

VIDEOCLIP DEL AÑO
“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LÍRICO
Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

BAILARÍN CLÁSICO
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

COREÓGRAFO (A)
Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

OBRA DE TEATRO
Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro
Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoiris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

PRODUCCIÓN ESCÉNICA
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

DIRECTOR TEATRAL
Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

ACTOR DEL AÑO
Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

ACTRIZ DEL AÑO
Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

TEATRO MUSICAL
La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega.

Compatir