Ud. está aquí: Entretenimiento RADIO Y TV Cuco Valoy gana el Gran Soberano (Lista completa de ganadores)

Cuco Valoy gana el Gran Soberano (Lista completa de ganadores)

E-mail Imprimir PDF
cuco

Santo Domingo.– La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana entregaron esta noche el Gran Soberano a Cuco Valoy,  en la trigésima tercera entrega de Premios Soberano,  celebrada en el Teatro Nacional Eduardo Brito,  ceremonia  donde artistas y comunicadores fueron premiados.

Valoy recibió la estatuilla de manos de los presidentes de Acroarte, Jorge Ramos y de la Cervecería Nacional Dominicana, Franklin  León.

Previo a este momento cumbre de los premios, el artista fue objeto de un reconocimiento con la presentación de su hijo, Ramón Orlando, el cantante Henry García, y el popular intérprete urbano Mozart La Para, quienes se unieron para cantar "Juliana", uno de tantos temas que popularizó Valoy a lo largo de los años.

Lista completa de ganadores

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DE MERENGUE
•    Los Hermanos Rosario
•    Miriam Cruz
•    Eddy Herrera
•    Peña Suazo
•    Héctor Acosta (Ganador)

CONJUNTO TIPICO
•    Krisspy
•    Banda Real (Ganador)
•    El Prodigio
•    María Diaz
•    Yovanny Polanco

REVELACION DEL AÑO
•    Ruth La Cantante
•    Jayson Guzmán (Ganador)
•    Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
•    Víctor Wail (Ganador)
•    Emmanuel Frías
•    Moises  Sanchez                                  
•    Israel Casado
•    Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO
•    José Peña Suazo  
•    Miguel Braho 
•    Vicente García 
•    Daniel Santa Cruz (Ganador)
•    Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO
•    “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
•    “Quien pudo  ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
•    “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
•    “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos (Ganador)
•     “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO
•    Juan Luís Guerra (Ganador)
•    Romeo Santos
•    Prince Royce
•    Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO
•    “Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo 
•     “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
•    “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
•     “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel (Ganador)
•    “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO
•    Chiquito Team Band (Ganador)
•    Yiyo Sarante
•    Alex Matos
•    Revolucion Salsera
•    Yanfourd

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA
•  Anlly Piantini
•  Chistopher Henry (Ganador)
•  Johan Paulino
•  Barak
•  Marcos Yaroide

ESPECTACULO DE HUMOR
•    “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez 
•    “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta (Ganador)

BACHATERO DEL AÑO
•    Frank Reyes (Ganador)
•    Raulín Rodríguez
•    Anthony Santos
•    El Chaval
•    Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO
•    “Toda la vida”, Daniel Santacruz
•    “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta (Ganador)
•    “A la mar”, Vicente García
•    “Llenarte de besos”, Frank Ceara
•    “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA
•    Mozart La Para
•    Don Miguelo
•    Shadow Blow (Ganador)
•    Mark B

CANTANTE SOLISTA
•    Wason Brazobán
•    Pavel Núñez
•    Diomary La Mala
•    Manny Cruz (Ganador)
•    Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO
•    “Jazzeando en una noche de Verano” productores  Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
•    “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
•    “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
•    “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
•    “Llenarte de besos  (Frank Ceara), productor Christian Victoria (Ganador)

ESPECTACULO DEL AÑO
•    “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk (Ganador)
•    “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
•    “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
•    “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACION DEL AÑO
•    Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena” (Ganador)
•    Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
•    Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
•    Miriam Cruz y Fernando  Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
•    Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

RENGLON COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
•    Chévere Nights (Ganador)
•    Show del Mediodía
•    Esta Noche Mariasela
•    De Extremo a Extremo

PROGRAMA INFANTIL
•    Kanquimanía
•    El Show de Huguito (Ganador)
•    La Casita de Payamin

PROGRAMA DE HUMOR
•    El Show de Miguel & Raymond (Ganador)
•    Titirimundati
•    Boca de Piano es un show

ANIMADOR (A) DE TV
•    Michael Miguel Holguín
•    Frederick Martínez (Ganador)
•    Jochy Santos

PRESENTADOR (A) DE TV
•    Mariasela Álvarez
•    Milagros Germán
•    Jatnna Tavárez
•    Pamela Sued (Ganadora)
•    Luis Manuel Aguiló

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
•    Divertido con Jochy
•    Más Roberto
•    Pégate y Gana con El Pachá
•    Sábado Extraordinario
•    Que Chévere es saber (Ganador)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
•    Nuria (Ganador)
•    El Informe
•    Zona 5
•    Mil Historias
•    Código calle

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
•    Con Jatnna (Ganador)
•    Noche de Luz
•    Bien de Bien
•    Pamela todo un show

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
•    Ustedes y Nosotros (Ganador)
•    El Show de Nelson
•    Francisco muy diferente
•    Marianela Contigo
•    Buena Noche

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
•    Mariela Encarnación (CNN En Español)
•    Tony Dandrades  (Univisión)
•    Francisca Lachapel (Univisión) (Ganadora)
•    Sofía Lachapelle (Telemundo)
•    Rafael Bello (Univisión 41)

COMEDIANTE DEL AÑO
•    Carlos Sánchez
•    Juan Carlos Pichardo Jr. (Ganador)
•    Cheddy García
•    Fausto Mata
•    Raymond Pozo

LOCUTOR (A) DEL AÑO
•    Diulka Pérez
•    Anyelis Suarez
•    Nairobi Viloria
•    Félix Victorino
•    Miguel de Jesús (Ganador)

PROGRAMA DE TEMPORADA
•    “Trayectoria”, Color Visión (Ganador)
•    “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
•    “Andariego”, Telesistema
•    “Todo por sobrevivir”, Telesistema

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO
•    Natalie Peña- Comas
•    Paola González (Ganador)
•    Glenmer Pérez
•    Enrique Pina
•    Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)
•    Alexander Duval (Repertorio)
•    Pablo Pérez (Repertorio)
•    Marcos Rodríguez (Edanco) (Ganador)

COREOGRAFO (A)
•    Armando  González (La princesa de las Czardas)
•    Carlos Veitía (Repertorio)
•    Mercedes Morales (Repertorio)
•    Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza) (Ganador)

OBRA DE TEATRO
•    “La vida es sueño”  (Teatro Guloya)
•    “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano) (Ganador)
•    “El último instante” (Guillermo Cordero)
•    “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
•    “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCION ESCENICA
•    “Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporanea
•    “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
•     “La princesa de las Czardas” (Ganadora)

DIRECCION TEATRAL 
•    Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
•    Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)
•    Claudio Rivera  (La vida es sueño) (Ganador)
•    Mario Lebrón  (Ave negra)
•    Guillermo Cordero  (El último instante))

ACTOR DEL AÑO
•    Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
•    Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario) (Ganador)
•    Claudio Rivera  (La vida es sueño)
•    Francis Cruz  (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO
•    Lidia Ariza  “Made in Dominicana”
•    Laura Lebrón ‘Ave negra”
•    Carlota  Carretero “El último instante” (Ganador)
•    ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”
•    Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
•    Aisha Syed (Ganadora)
•    Daniel Mejía  
•    Evelyn Peña- Comas
•    Michel Camilo

RENGLÓN CINE

PELICULA DEL AÑO
• “A orillas del mar (Ganador)
• “La familia Reyna”
• “Flor de azúcar”
• “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE
• Fernando Báez “Flor de azúcar”
•Bladimir Abud “A orillas del mar” (Ganador)
•Tito Rodríguez “La familia Reyna”
• Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE
• Cuquín Victoria “La familia Reyna”
•David Maler  “La familia Reyna”
• Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
•Manny Pérez “Loki 7”
• Jalsen Santana “Cuentas por cobrar” (Ganador)

ACTRIZ DE CINE
•Cheddy García “A orillas del mar”
•Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna” (Ganadora)
•Elvira Taveras “Loki 7”
•Charytín Goico “Mi suegra y yo”
•Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO
• “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera (Ganador)
• “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
•”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
• “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
• “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director  Luis Gómez

PREMIOS ESPECIALES

SOBERANO ESPECIAL
•Freddy Ginebra

SOBERANO INTERNACIONAL
•Wisin

SOBERANO AL MÉRITO
•Leonardo Paniagua

SOBERANO DEL PÚBLICO
•Mozart La Para (Ganador)

Compatir