www.dominicanoahora.com

Síguenos

Jueves, 25 de Mayo 2017

Ultima Actualización:06:28:20 AM GMT

Ud. está aquí: Entretenimiento Cine “Moonlight” gana mejor película tras error en premios Óscar 2017 (lista de ganadores)

“Moonlight” gana mejor película tras error en premios Óscar 2017 (lista de ganadores)

E-mail Imprimir PDF
premios-oscar-2017

Tras un error en los Óscar que dejó a todos boquiabiertos, “Moonlight”, y no “La La Land”, se impuso como mejor película. El drama de Barry Jenkins se anunció como ganador momentos después de que el elenco y equipo de producción del musical de Damien Chazelle subiera emocionado al escenario a recibir el galardón.

Un miembro del equipo de “La La Land”, con el Oscar en la mano, se percató del error y de inmediato lo anunció. Warren Beatty, quien había

anunciado el premio, explicó que había recibido el sobre equivocado. “Quiero explicarles lo ocurrido”, dijo el ícono de Hollywood. “Cuando abrí el sobre decía Emma Stone, ‘La La Land’. Por eso tardé tanto en anunciarlo”.

Jimmy Kimmel, el anfitrión de los Premios de la Academia, responsabilizó en broma Steve Harvey, el presentador del certamen de belleza Miss Universo que el año pasado anunció erróneamente a Miss Colombia como la ganadora cuando en realidad la corona era para Miss Filipinas. “La La Land” se impuso en seis categorías que incluyeron mejor dirección, para Damien Chazelle, y mejor actriz, para Emma Stone.

El premio al mejor actor fue para Casey Affleck por el drama familiar “Manchester by the Sea”. Viola Davis y Mahershala Ali, en tanto fueron galardonados por sus actuaciones de reparto en “Fences” y “Moonlight”, respectivamente. La ceremonia de los Premios de la Academia se transmitió en vivo desde el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Listado completo de ganadores

MEJOR PELÍCULA
La llegada
Hacksawd Ridge (Hasta el último hombre)
Fences
Hell or High Water (Comanchería)
Talentos ocultos
Lion
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight (ganadora)

MEJOR DIRECCIÓN
Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land (ganadora)
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land (ganadora)
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Casey Affleck por Manchester frente al mar (ganador)
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis por Fences (ganadora)
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali por Moonlight (ganador)
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Taylor Sheridan por Hell or High Water
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar (ganador)
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight (ganadora)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land (ganadora)
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE
Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre (ganadora)
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land (ganadora)
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land (ganadora)
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land (ganadora)
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
A Man Called Ove
Star Trek: Beyond
Suicide Squad (ganadora)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Allied
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (ganadora)
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES
Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva (ganadora)
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Arrival (ganadora)
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Arrival
Hacksaw Ridge (ganadora)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Kubo and the Two Strings (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)
Zootopia -Byron Howard & Rich Moore- (ganadora)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America -Ezra Edelman- (ganadora)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
The Salesman (Asghar Farhadi; Irán) (ganadora)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák) (ganadora)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro) (ganadora)

Compatir